Deportes

Miguel Ubeto ganó III etapa de Vuelta Ciclista a Venezuela

Especial, prensa FVC, Barquisimeto, estado Lara 7 de julio 2018.- El corredor Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) llegó en solitario a Barquisimeto para imponerse en la III etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela y Ángel Rivas (Gobierno de Miranda – Trek) continúa con la camiseta amarilla que lo identifica como líder de la prueba de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo.

Miguel Ubeto

A las 10 de la mañana partió la carrera desde la localidad de Monay estado Trujillo, los primeros kilómetros transcurrieron con tranquilidad, disputándose el primer Sprint al kilómetro 36, imponiéndose Jimmi Montenegro (Team Movistar de Ecuador), seguido de José Mendoza (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) y Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador).

Cumplido el primer Sprint hubo la caída del corredor Jimmy Briceño (Inversiones Alexander), retirándose de la vuelta, inmediatamente partieron del lote, Miguel Ubeto, Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Trek), Manuel Medina (Deportivo Táchira), Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) y Raffaelo Bonusi (Androni Giacattoli), pasando Manuel Medina al frente del grupo por el premio de Montaña categoría C al kilómetro 43, segundo Yurgen Ramírez, tercero Raffaelo Bonusi, 200 metros más adelante los absorbió el pelotón.

Transcurridos 83 kilómetros se jugaron del grupo, Miguel Ubeto, Wilmen (Deportivo Táchira) y Clever Martínez (Gobierno de Carabobo), poco a poco comenzaron a sacar diferencias al lote, fluctuando entre 1 minuto 30 segundos y 1 minuto 40 segundos, pasando por los dos Sprint (kilómetros 134 y 162) primero Wilmen Bravo, segundo Miguel Ubeto y tercero Clever Martínez.

Los tres corredores se mantuvieron rotándose para mantener la diferencia, faltando 6 kilómetros para la llegada se fue del grupo Miguel Ubeto para llegar en solitario, segundo Wilmen Bravo, tercero Clever Martínez, cuarto Marco Benfatto (Androni Giacattoli) y quinto Cristian Pita (Team Movistar).

Clasificación de la etapa:

1-    Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) 2 horas, 2 minutos, 33 segundos

2-    Wilmen (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 6 segundos

3-    Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) MT

4-    Marco Benfatto (Androni Giacattoli) a 1 minuto, 22 segundos

5-    Cristian Pita (Team Movistar) MT

6-    Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda – Trek) MT

7-    Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) MT

8-    Xavier Quevedo (Gobierno de Carabobo) MT

9-    Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) MT

10-  Germán Rincón Sub 23 (JHS) MT

Clasificación General cumplida la II etapa:

1-         Ángel Rivas (Gobierno de Miranda – Trek) 11 horas, 20 minutos 29 segundos

2-         Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda – Trek) a 21 segundos

3-         Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) a 23 segundos

4-        José Alarcón (Gobierno de Miranda – Trek) a 23 segundos

5          Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 26 segundos

6-         Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) a 27 segundos

7-         Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia) a 1 minuto, 50 segundos

8-         Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 59 segundos

9-         Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 59 segundos

10-      Simón Marín (Bicicletas Castilla – Idermi) a 1 minuto, 59 segundos

General Sprint

1-    Wilmen (Deportivo Táchira)Mauro 15 puntos

2-    Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia) 10 puntos

3-    Simón Marín (Bicicletas Castilla – Idermi) 9 puntos

General por Puntos

1-    Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) 42 puntos

2-    Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda – Trek 39 puntos

3-    Wilmen (Deportivo Táchira) 37 puntos

General Montaña

1-     Manuel Medina (Deportivo Táchira) 4 puntos

2-    Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) 2 puntos

3-    Raffaelo Bonusi (Androni Giacattoli) 1 punto

General por Equipos

1-    Gobierno de Miranda – Trek) 34 horas, 02 minutos, 31 segundos

2-    Team Movistar de Ecuador a 3 minutos, 29 segundos

3-    Bicicletas Castilla – Idermi a 5 minutos, 5 segundos

Etapa III

Hoy domingo la IV etapa, sale a las 10 de la mañana de la población de Quibor estado Lara  y culmina en Guanare, estado Portuguesa, un trayecto de 195 kilómetros. Se disputaran cuatro esprint, dos por puntos y dos bonificables

Enviar un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Top 10

  Subir